четвер, 2 лютого 2017 р.

9 советов,как расширить словарный запас без зубрёжки!!!

  • Ассоциации. Подключите ассоциативную память – к английскому слову придумайте свою ассоциацию, связанную с его звучанием. Очень хорошо в этом плане помогают англоязычные песни. Ассоциируйте слово со строчкой, в котором оно же и фигурирует – запоминать будет гораздо легче. 
  • Карточки. Система, которая действует безотказно – слова пишутся на карточках и повторяются, периодически перемешиваясь. Карточки можно клеить по квартире. Натыкаясь на них взглядом, вы волей-неволей будете учить новые слова. 
  • Списки. Повесьте список неправильных глаголов в туалете. Вы будете удивлены, насколько быстро они вам запомнятся! Этот метод наверняка вызвал у вас улыбку. Главное, что он принесет результат! 
  • Мобильные приложения. Тому, кто шагает в ногу со временем отлично подойдут мобильные приложения. Они заменят и карточки, и списки, и ассоциации. Вы сами выбираете слова и устанавливаете частоту повторений. Если вы технологичный человек и жить не можете без гаджетов – такой способ вам наверняка понравится! 
  • Учите то, что вам нужно. Не засоряйте память лишним. Для свободного общения на английском понадобится от 1000 до 2000 тысяч слов. Не заставляйте себя зазубривать несколько названий одного и того же предмета – это усложнит процесс и внесет путаницу. 
  • Минимум – 20 слов. Максимум – 100. У каждого из нас свои познавательные способности в отношении иностранных языков. Если у вас не очень хорошая память, не заставляйте себя зубрить каждый день 100 новых слов. При этом настройтесь на то, что как минимум 20 вы должны выучить обязательно! 
  • Создавайте смысловые группы. Если вы выпишите список из 200 слов, вы не сможете его качественно отработать и выучить. Разбейте его на группы по смыслу и тематике. Золотое правило тайм-менеджмента – кушать слона нужно маленькими бифштексами. 
  • Повторяйте выученное. Естественно, чтобы запомнить, нужно повторить несколько раз и закрепить на следующий день. Но этого недостаточно. Раз в неделю устраивайте себе срезы знаний. 
  • Найдите безотказного ассистента. Для повторения пригодится помощник, который будет говорить слова на английском, а вы – отвечать на русском. И наоборот. Зачем вам нужна помощь? Потому что со временем, работая самостоятельно, вы будете узнавать, какое слово в каком порядке и на какой карточке записано. То есть вы сможете угадывать наперед, не напрягая при этом память. А это плохо. Но предугадать, какое следующее слово назовет ассистент вы никак не сможете, и это очень хорошо!                 

Немає коментарів:

Дописати коментар